首页
> 公众参与 > 典型案例
高港区某社区加油站价格违法案例
发布时间:2017年12月07日
【字体: 打印本页 关闭窗口

一、 基本案情

20175月,接群众举报,泰州市高港区价格执法检查人员对某社区加油站自227成品油价格调整以来的价格行为依法进行了检查。经检查与当事人价格行为相关的加油机销售价格及销售台账,查明当事人存在以下价格行为:

1、当事人0#柴油零售价为5.83/升,政府制定最高零售价为5.66/升。

2、当事人在此期间0#柴油销售量为3447.16,多收价款计586元。

3检查时段内,当事人自用0#柴油5300元,折合柴油716.22,应扣减多收价款122元。

以上多收价款共计464元。

根据《中华人民共和国价格法》(以下简称《价格法》)第十二条规定“经营者进行价格活动,应当遵守法律、法规,执行依法制定的政府指导价、政府定价和法定的干预措施、紧急措施”。《石油价格管理办法(试行)》第五条规定“成品油价格区别情况实行政府指导价或政府定价”,第五条第(一)款规定“汽、柴油零售价格和批发价格,以及供应社会批发企业、铁路、交通等专项用户汽、柴油供应价格实行政府指导价”。《江苏省成品油价格调整公告》(2017113)规定0#柴油最高零售价为5.66/升,当事人对所经营的0#柴油的定价为5.83/升,超过了政府制定的最高零售价,即未执行依法制定的政府指导价。

当事人上述价格行为违反了《价格法》第十二条的规定,构成《价格违法行为行政处罚规定》第九条“不执行政府指导价、政府定价”的价格违法行为。

二、 处理结果

根据中华人民共和国价格法》第三十九条、《价格违法行为行政处罚规定》第九条的规定,高港区物价局决定没收当事人违法所得464元,并处罚款违法所得3倍,计1392元罚款的行政处罚。

三、 典型意义

本案事发地点是在乡村的加油站,群众对加油站所售油料价格大都想不到加油站会不执行政府定价、政府指导价,维权意识比较淡薄,经群众举报后,价格执法机关及时对当事人进行了查处,维护了群众的利益;当事人是一家私营家族式企业,财务账册未设立,开具的票据也不规范,检查之初,当事人以此为理由不提供相关经营资料。当我们告之其对有违法所得与违法所得无法计算的不执行政府指导价的价格违法行为的处理差别后,当事人立即取出了销售台账,并积极配合我们的检查工作;同时,基层价格部门在工作忙、任务重的情况下,如何做好偏远地区的价格服务和执法工作,是我们在今后的价格工作中值得思考的问题。


Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统